HTML как и другой язык программирования состоит из специальных элементов. В HTML это теги. Теги HTML похожи на контейнеры, внутри которых находится обрабатываемая ими информация. HTML теги в основном парные, то есть, когда вы открыли какой либо тег, то вы обязательно должны его закрыть. Действие тега распространяется на его содержимое и не выходит за пределы его конца. Например:

Это тег, который указывает на то, что его содержимое является отдельным абзацем

Как видите с примера, тег «p» открывается с помощью комбинации

, а закрывается с помощью
. Не закрыв в нужном месте тег, вы распространите его действие на весь код, который следует за этим тегом. Это наиболее частые ошибки, будьте внимательны. Для того что бы избежать ошибок, вначале открывайте и закрывайте тег, а потом уже вводите данные внутрь него. Это наиболее эффективный способ и им пользуются почти все профессионалы.

Шаг 1:

<p></p>

Шаг 2:

<p>вводим информацию</p>

Работая с тегами HTML, запомните! Теги не можно перекрещивать. Они должны быть только вложенные друг в друга. То есть, после открытия какого либо тега, не должно идти закрытие другого.

<p> <b> </b> </p> Правильный вариант

<b><p> </b> </p> Не правильно!

html теги могут ничего не содержать внутри, как в данном случае. Но также они могу содержать атрибуты. Атрибуты тегов html определяют свойства элементов. У каждого тега html есть список каких-то определенных атрибутов, которые описывают его свойства и возможности. Когда вы создаете чистый тег, все его атрибуты устанавливаются в положение по умолчанию. Что бы изменить атрибут, нужно вызвать его и вписать изменения внутри открывающегося тега. Например:

<p align="center"> текст выравнивается по центру блока</p>

Как видите, тег p имеет атрибут align="". Этот атрибут отвечает за выравнивание содержимого тега по сторонам. Не стоит пугаться и думать, что у каждого тега абсолютно разные атрибуты. Это не так. Атрибутов на самом деле мало, просто у некоторых тегов встречаются одни комбинации у других другие. Это зависит от тега и от того что он делает. Когда вы лучше изучите теги, вы их разобьете на группы, и будете точно знать у какого тега какие атрибуты интуитивно. Например, у блочных тегов атрибуты будут связанны с выравниванием и отступами, а у тегов форматирования текстов, будут связанные с размерами, цветом и характеристиками текста.

Тут, наверное, нужно будет упомянуть о Cascading Style Sheets(CSS). CSS – каскадные таблицы стилей. CSS – это способ отделить дизайн и структуру страниц от ее содержания. Вот, например, у вас на страничке текст одного цвета и везде где вы добавляете что-то новое, вы прописываете те же настройки что и везде. Зачем повторять это много раз, если можно вынести это в отдельный файл, прописать на страничке к ней путь один единственный раз и потом не терять время на постоянную корректировку текста под один шаблон, все будет делаться автоматически. Это касается не только одной страницы, вы с легкостью можете проделать это со всеми страницами на вашем сайте, это сэкономит вам уйму времени. А теперь подумайте объемно, если можно вынести все настройки в один файл, то когда вам будет нужно что-то изменить, вы зайдете в этот CSS файл, измените один параметр и все что связанно с ним на всем сайте поменяется в соответствии с вашими изменениями. Также с дизайном, вам надоело лого сайта, вы его переделали и захотели поменять, меняем один единственный путь к картинке и весь сайт обновлен. А теперь представьте, у вас сайт с 10 страниц за пол часика вы поменяете везде эту картинку, а что если ваш сайт состоит из тысячи страниц? Вы что месяц будете менять лого? Конечно же нет, это всего лишь 1 минута.

Для тегов можно прописывать стили, они будут ссылаться в отдельный файл, в котором будут перечислены все атрибуты этого тега. Также можно будет задавать несколько вариантов стилей, они будут выбираться в зависимости от их расположения (об этом позже). В данном курсе мы не будем рассматривать CSS и будем писать все атрибуты в основном коде, нашей целью, пока что является не изучение CSS, а освоение HTML. CSS будет посвящен отдельный курс, но для этого вам нужно получить базовые знания HTML. Продолжим.

В дальнейших уроках мы рассмотрим подробно основные теги HTML, а также изучим все их атрибуты. Все довольно просто и легко, нужно только немного усидчивости, терпения и жажды научится.

Хочу обратить ваше внимание на то, что на данный момент язык HTML исчезает и стремительно переходит из HTML в XHTML. Некоторые теги устаревают и заменяются более новыми, а старые медленно исчезают из оборота. Это происходит как появлением более новых и удобных тегов, так и принудительной заменой (старые теги начинают считаться ошибками, как в браузерах так и в поисковых системах). Поэтому, в данном курсе мы не будем рассматривать устарелые теги, а делать акцент на новых. Зачем вам забивать голову ненужным мусором, лучше оставьте место для чего-то действительно важного. Хоть мы и будем называть это HTML, знайте, что мы имеем в виду под этим XHTML. Может, в момент прочтение этой статьи, останется только чистый XHTML, так что зачем терять время попусту.

Информация взята отсюда